Новгородская область
Вы находитесь в Новгородской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e‑mail

Получать счёт на e-mail →

Порядок замены приборов учета

/ Порядок замены приборов учета

В соответствии с требованиями части 10 статьи 13 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ информируем Вас следующем: 

Собственникам жилых помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов до 1 января 2012 г. необходимо оснастить все жилые помещения в много квартирных жилых домах и жилые дома расчетными приборами учета электрической энергии. 

Расчетным прибором учета электрической энергии признается прибор учета электрической энергии, не имеющий повреждений корпуса прибора или его внутреннего оборудования. Расчетный прибор учета электрической энергии должен быть поверен в установленном действующим законодательством порядке и внесен в государственный реестр средств измерений. Расчетный прибор учета должен иметь пломбы с клеймом поверителя на винтах, крепящих кожух счетчика. 

Порядок замены приборов учета 

Прибор учета электроэнергии подлежит замене в случаях:

  1. В случае возникновения неисправности прибора учета электроэнергии;
  2. В случае желания потребителя улучшить метрологические характеристики прибора учета и расширить его функциональные возможности. 
При возникновении неисправности прибора учета потребители обязаны незамедлительно известить об этом:
При этом необходимо:
  1. Сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности)
  2. Обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). 
О демонтаже прибора учета (самостоятельно, либо с привлечением специалистов), производимого по факту неисправности, указанные организации извещаются до проведения работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж, выполняются в присутствии представителей энергоснабжающей организации, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. 

В случаях демонтажа прибора учета в целях его замены, не связанных с неисправностью ранее установленного прибора учета, потребители обязаны направить письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего электросчетчика, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес одной из указанных выше организаций. 

Заявка должна содержать:

Подать заявку на установку (замену) приборов учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию можно:  

— в центрах обслуживания клиентов ООО «ТНС энерго Великий Новгород»; 
— через единый контактный центр (88162) 502-516. Для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах Новгородской области, работает дополнительный номер единого контактного центра 8-800-775-44-53 (звонок бесплатный). 

Дополнительная информация о возможных исполнителях услуг по оснащению на территории Новгородской области объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов может быть получена из общедоступных источников.  

Работа по оснащению объектов приборами учета могут осуществлять также иные лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, при этом ООО «ТНС энерго Великий Новгород» не несет ответственности за действия данных организаций.

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (8162) 502 516

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: